Вокруг Химок. ОМОН, погром, дурдом

21:00 Толпа из 300 антифашистов и анархистов разгромила здание администрации города Химок, сообщил «Русскому Newsweek» источник, близкий к антифашистскому движению в Москве. Активисты окружили здание администрации, забросали его камнями и бутылками, обстреляли из травматических пистолетов. Здание получило незначительные повреждения. Выбито несколько стекол, разбита входная дверь. Сообщается, что активисты напали на две милицейские машины.
Активистам удалось скрыться с места происшествия. По предварительной информации, милиция никого не задержала.
«Мы напали на здание, так как там скопились силы зла в виде наемных бандитов, милиционеров и футбольных хулиганов. Конечно, мы не можем помешать вырубке Химкинского леса — это уже невозможно. Но это совсем не справедливо, мы не желаем мириться с этим», — сказал источник.
фото и видео с места событий

23:00 Только что ОМОН разогнал лагерь защитников Химкинского леса, разбитый на обочине Вашутинского шоссе рядом с местом вырубки. Задержано 16 человек во главе с лидером экологов Евгенией Чириковой. Среди задержанных 5 журналистов. Сейчас их везут в неизвестном направлении. Милиционеры, задержавшие экологов, заявили, что те нарушили постановление губернатора Московской области Бориса Громова, который «запретил людям появляться в лесу».
Полковник, руководивший операцией, проговорился, что приказ на задержание давал лично Губернатор Московской области Борис Громов. Активисты считают, что решение о разгроме эколагеря было принято властями в отместку за нападение на администрацию Химок, произошедшее двумя часами ранее.

23:51 Задержанные в Химках активисты доставлены во 2 отделение милиции городского округа Химки. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», журналистов, которые также были среди задержанных милиционеры отпустили. В ОВД остаются 11 человек, один из которых содержится в камере.

Поделиться ссылкой:

Похожие записи

Прокомментировать