Доку Умаров сложил с себя полномочия и назначил Амиром Имарата Кавказ Асламбека Вадалова

Умаров слева, Вадалов справа

Как сообщает сайт чеченских боевиков Кавказ Центр, «Амир Имарата Кавказ Докка Абу Усман (Доку Умаров) официально объявил, что слагает с себя полномочия Амира Имарата Кавказ по состоянию здоровья и назначает своим преемником Амира Асламбека (Асламбека Вадалова).

Амир Докку Абу Усман обратился с кратким посланием к валиями и амирам Дагестана, Ингушетии и Объединенного Вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая с призывом поддержать его выбор и дать присягу новому Амиру Имарата Кавказ Асламбеку.

Докку Абу Усман заявил, что Джихад должны возглавить более молодые и энергичные амиры и особо подчеркнул, что сложив полномочия Амира Имарата Кавказ он намерен продолжить Джихад и будет всячески помогать новому руководству.»

Из СМИ известно, что ранее Асламбек Вадалов руководил нападением боевиков на горное село Беной-Ведено в Чечне в ночь с 12 на 13 июня 2008г. В результате боевики сожгли в селе пять домов и две машины, принадлежавшие семьям сотрудников милиции, расстреляли «Ниву», в которой находились три члена семьи Есаевых. Отец и два сына погибли на месте.
В  феврале 2007 года силовые структуры Чечни объявляли, что Асламбек Вадалов, уроженец села Ишхой-Юрт Гудермесского района, был убит в ходе спецоперации.

Сложно сказать, чего можно ожидать от нового главаря боевиков. Поскольку пока присягу ему не принесли главари соседних регионов, его положение весьма шаткое.    Вполне вероятно, что Имарат Кавказ, в случае отказа подчиниться новому лидеру, распадется на региональные группы. В случае всеобщего признания  бандитскими формированиями Асламбека Вадалова следует ожидать активизации действий сепаратистов, включая акции за пределами кавказского региона.

Справка Кавказ Центр: Вадалов Асламбек Илимсултанович — уроженец села Ишхой-Юрт Гудермесского района. Участник первой войны 1994–1996 г.г. Входил в подразделения, которыми командовал Шейх Фатхи. С началом агрессии России против Чечни в 1999 году вступил в подразделение амира Хаттаба и воевал под его руководством. Был назначен Амиром Гудермесского Сектора ВС ЧРИ. Позже Президент ЧРИ, Амир Кавказа Шейх Абдул-Халим назначил его заместителем Амира Восточного Фронта. После Шахады амира Хайрулла, Амир Асламбек возглавил Восточный Фронт ВС ЧРИ. В 2007 году после провозглашения Имарата Кавказ одним из первых поддержал Амира Докку Абу Усмана и дал ему присягу. Летом 2010 года был назначен заместителем Амира Имарата Кавказ.

Поделиться ссылкой:

Похожие записи

Прокомментировать