Пиво в поездах дальнего следования

Любопытная история приключилась в ночь на сегодня по возвращении в Москву в поезде 29 Санкт-Петербург — Москва. На столько занятная, что я решил ознакомиться со ст 20.20. КоАП РФ. Это у нас распитие спиртных напитков в общественных местах в новой редакции. Вслед за продавщицей вагона ресторана, по крайней мере так она представилась, предлагающей «пиво, чипсы, орешки» появился патруль транспортной полиции, который, увидев пиво, предложил предъявить документы и составил на меня протокол о совершении административного правонарушения, т.е. о распитии.
Если честно — не так пристально слежу за изменения норм законодательства, так что сегодня ознакомился с версией закона от мая прошлого года.

«Статья 20.20 Потребление (распитие) алкогольной продукции, либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»

«1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), а также в местах, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.»

Услугу общественного питания в поездах дальнего следования ООО «РЖД» вроде бы оказывает, даже прейскурант есть, чего можно заказать себе в купе. Стоит признать, что алкоголь проходит в меню со звездочкой — типа, «узнавайте цены у проводника или в вагоне-ресторане». Тем не менее…
Задал вопрос РЖД, хотя, готов предсказать, что речь в их ответе пойдет о наличии у разносчиков как бы  только безалкогольного пива =)

Поделиться ссылкой:

Похожие записи

Прокомментировать