Радж Мизир о «правильных коньках» Jackson Ultima и многом другом

Без подходящих коньков чемпионом Мира вряд ли станешь. Логично. Но, на самом деле, подобрать „правильные“ коньки очень сложно. Сложно и для новичков, которые только делают свои первые шаги на льду, и для юниоров, которые являются уже „многообещающими талантами“, и для мировых звезд – олимпийских чемпионов и чемпионов Мира и Европы.

Те, кто внимательно следит за соревнованиями по фигурному катанию, наверняка обращал внимание на коньки фигуристов. При этом можно отметить, что профессионалы выбирают определенные модели коньков. Эти коньки отчасти изготавливаются специально для них с целью, чтобы им было удобно и прыгать, и вращаться. Часто в интервью спортсмены рассказывают о подгонке коньков – „у меня новые коньки, поэтому надо время, чтобы их обкатать“. Или часто еще можно услышать о проблемах, которые могут возникнуть в аэропорту, когда багаж с коньками вовремя не прибывает, и у спортсмена возникает проблема.
Если кратко, хорошие коньки – это залог успеха. Многие, наверное, слышали историю Адама Риппона, когда у него перед выступлением на этапе Гран-При сломался конек. Тогда ему помог вице-президент Jackson Ultima Радж Мизир — ночь напролет в отеле он чинил его конек, чтобы Адам мог выступить. В Мюнхене Радж рассказал о своей работе.

В чем заключается различие коньков Jackson Ultima от других производителей?

Радж Мизир: Есть много различий. „Jackson Ultima“ является компанией, которая предлагает широкий спектр коньков, начиная от коньков для начинающих, для обычных людей, то есть, для прогулочного катания, и заканчивая коньками для спортсменов-профессионалов. В нашей работе сочетаются инновации и традиции, мы учитываем пожелания фигуристов, это позволяет им улучшать их результаты.
Это, пожалуй, самое большое различие. Поэтому мы предлагаем модели коньков различной ширины. У всех фигуристов размеры разные, и такой широкий ассортимент и специальная термоформовка коньков позволяют подобрать коньки под любой размер и ширину ноги. В других фирмах есть лишь один или два размера ширины стопы и нет тепловой обработки, что обеспечивает плотную и удобную посадку ботинка.
Когда конек действительно садится по ноге, фигурист экономит некоторую долю энергии и может более уверенно контролировать свои движения, что повышает результат. Кроме того, пробковая стелька амортизирует удары.. Это позволяет фигуристу выполнять на тренировках больше прыжков, не рискуя при этом получить травму.

С кем из фигуристов Вы работаете?

Со многими. Это и Джейсон Браун, и Михал Брезина, Алексей Быченко, Брайан Орсер, Элвис Стойко, Адам Риппон, Мирай Нагасу, Ксения Столбова, Эндрью Поже, Тесса Виртью, Гийом Сизерон и другие.

Вы работаете с фигуристами индивидуально?

Не со всеми. Я бы хотел этого, но фигуристов много, поэтому у нас есть разные технические специалисты, которые могут помочь в различных ситуациях. Мы работаем и с представителями розничной торговли, чтобы они на месте могли помочь при выборе коньков, учитывая пожелания спортсменов.

И как это все выглядит? Вы специально для каждого создаете коньки под ногу?

Это зависит от ступни спортсмена. Мы придаем огромное значение этому. Несмотря на то, что у нас есть много моделей, мы подгоняем ботинки с помощью тепловых технологий под ногу.

Есть ли какие–нибудь новинки в запасе?

Новые „легкие коньки“ с карбоновыми вкладками. На ноге они ощущаются так же, но на самом деле они легче.
А среди лезвий у нас есть Matrix для большего контроля и маневренности при быстрых транзишенах (облегченные лезвия Ultima Matrix, которые, благодаря особой конструкции, на 30% легче классических фигурных лезвий). Большинство топовых спортсменов катаются сейчас на этих лезвиях. Это и Лиза Туктамышева, и Евгений Плющенко. Около 80-ти процентов канадских спортсменов — Эрик Рэдфорд, Нам Нгуен, и большинство девушек — Кейтлин Осмонд, Алэн Чартлэн…

А что необходимо учитывать непрофессионалам при выборе коньков?

Важно выбрать коньки, которые соответствуют вашим требованиям. И это совсем не означает – чем дороже, тем лучше. На нашей странице есть правила, которые необходимо учитывать при выборе.

А для профессионалов, что важно?

Удобство и комфорт при выступлении.

Я знаю, вы помогали некоторым топовым спортсменам в действительно сложных ситуациях… Расскажите об этом…

Ну, например, эта история с Адамом Риппоном

Сейчас многие фигуристы идут на риск, выполняют больше четверных. Есть ли у Вас какие-то разработки, чтобы уменьшить этот риск?

Как я уже рассказал, мы многое делаем в этом направлении. Но фигуристы и их тренеры должны сами принимать эти изменения, если техника будет развиваться. Фигурное катание — это традиционный вид спорта, в котором любые новшества не сразу принимаются, как то в других видах спорта, например, в гольфе – где все хотят сразу иметь новейшие технологии.

Фигуристам сложно раскатывать новые коньки, нужно время…

Термоформовка помогает в подгонке конька. Это позволяет фигуристам прокатывать программу целиком уже через 2 дня.

Как может Jackson Ultima улучшить со своей стороны фигурное катание?

Наши коньки комфортнее, и мы будем следовать нашей традиции комфортности, как это сделала, например, Тесса Виртью. Она прошла от Скейт Канада до Олимпиады с тем же чувством комфорта и той же фирмой.

Радж, расскажите, а как Вы сами пришли в эту область?

Раньше я работал на обувной фабрике в сфере дизайна и производства. Когда Jackson начала производство в Канаде 20 лет назад, меня попросили взять на себя управление, с целью закрепить фабрику на рынке. Мне самому пришлось многому научиться в области фигурного катания, но мне помогали многие фигуристы и тренеры, такие как Брайан Орсер, Элвис Стойко, Джеффри Баттл. Фигурнокатательная среда всегда мне помогла и поддерживала.
Спасибо за интервью!

Jackson Ultima Skates является ведущим канадским производителем инвентаря для фигурного катания. Компания была основана в 1962 году чемпионом Мира в одиночном катании Дональдом Джексоном, а в 1986 году была перепродана семье Бауэр. В 2001 году компания была объединена с предприятием Ultima Skates.
Коньки и ботинки от этого бренда выбирают многие призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и Мира.
Jackson Ultima предлагает коньки и лезвия для всех уровней занятий фигурным катанием.

FSNews Александра Ильина

Поделиться ссылкой:

Похожие записи

Прокомментировать