Появятся ли в России процессоры десятилетней давности?

AMD Athlon XP 1800+

Нанотехнологии все больше и больше входят в нашу жизнь, а председатель совета директоров ОАО «Ангстрем» Дмитрий Милованцев уже в 2010 году может покинуть свою должность.

Председателем совета директоров ОАО «Ангстрем» Дмитрий Милованцев был избран в конце 2008 г. Своей главной задачей он называл разработку нового продуктового ряда чипов по топологии 130 нм — техпроцесс, соответствующий уровню технологии, достигнутому в 2000–2001 годах ведущими компаниями-производителями микросхем. На покупку устаревшего оборудования и технологий AMD для производства чипов с таким топологическим размером компания «Ангстрем-Т» взяла кредит у Внешэкономбанка на сумму 815 млн евро сроком на 9 лет. Строительство завода планировалось завершить осенью 2009 г.

Дмитрий Милованцев

Реально «Ангстрем-Т» смог получить около 290 млн евро, практически все из которых были перечислены AMD. Где остальные деньги так и не ясно, а завод так и не построен. Более того, оборудование до сих пор находится на складе в Нидерландах.

Дмитрий Милованцев теперь дистанцируется от проекта «Ангстрем-Т», говоря о том, что это отдельная компания, на которую его деятельность в «Ангстреме» не распространяется. «Сейчас мне больше интересны другие проекты, не связанные с информационными технологиями», — заявил он CNews.

Тем временем «Вести 24» рассказывают об «уникальном» достижении и оборудовании, позволяющем выпускать микросхемы по топологии 180 нм, что развитый мир уже освоил ещё в 90х годах прошлого века.
Вот такие вот у нас нанотехнологии на ОАО «Ситроникс».

Поделиться ссылкой:

Похожие записи

Прокомментировать