В Москве милиция разгоняет участников несанкционированного митинга в поддержку 31-й статьи Конституции

«31.05.2010 18:31 : На Триумфальной площади в Москве милиция разгоняет организаторов и участников несанкционированного митинга в поддержку 31-й статьи Конституции

Как передает корреспондент «Эхо Москвы», многих сотрудники милиции повалили на землю. На площади фактически началась драка, участники мероприятия скандируют лозунги «Свобода» и «Позор». Как сообщил «Эхо Москвы» сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин, задержан он сам и еще порядка 24 человек.
За происходящим на площади наблюдает уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский. Оценивая действия милиции на Триумфальной в интервью «Эхо Москвы», Музыкантский сказал: «это никуда не годится».

Акции в защиту 31-й статьи Конституции оказались в поле общественного внимания после того, как вопрос на эту тему премьер-министру Путину задал музыкант Юрий Шевчук. В субботу он, в частности, спросил премьер-министра, будут ли разгонять митинги несогласных, намеченные на 31 мая. Путин встречался с интеллигенцией и ответ премьер-министра был передан в эфир государственным Первым каналом.
После этого заявления премьера его пресс-секретарь Дмитрий Песков был вынужден давать разъяснения. В эфире «Эхо Москвы» Песков сказал, что использовать имя путина в призывах выходить на митинги и протесты никто не имеет права. Сам Юрий Шевчук, комментируя свое общение с Путиным сказал, что руководству страны необходимо рассказывать о проблемах, которые существуют в российском обществе и политике. »

В Санкт-Петербурге на площади перед Гостиным двором проходит аналогичная акция в поддержку 31-й статьи Конституции. Около 40 участников митинга были задержаны и вывезены с площади на автобусах. Еще одна оппозиционная акция должна состояться на Дворцовой площади.

Поделиться ссылкой:

Похожие записи

Прокомментировать