Новости о пожарах, как военная хроника…

Установившаяся жара привела к тому, что полыхает вся центральная часть России. Естественно, что этого никто представить не мог, а пожарные и МЧС напоминают коммунальщиков во время первого снега.
27го июля 2010 Путин провел селекторное совещание о мерах по снижению количества природных пожаров, где все губернаторы и противопожарные службы бодро отчитались о том, что держат ситуацию под контролем, но не прошло и пары дней, как стало понятно, что творится в действительности.
Московская область, Нижегородская, Рязанская, Воронежская, Липецкая… Везде горят поселки и деревни, а сил на тушение нет. Местные жители и добровольцы делают всё, что в их силах, но против огня с лопатой не особо попрёшь, а техники катастрофически мало.
Вечером в пятницу хоть как-то нормализовалась ситуация под Воронежем и под Выксой Нижегородской области. Очаги возгорания есть, что-то тлеет, но не так, как 29го числа. Вроде вчера и жертв не было в этих областях, хотя могу ошибаться.
В Московской области наиболее критическая ситуация складывается вокруг ПГТ Белоомут, где вчера в окрестностях сгорели две деревни (Моховое и Каданок). Сегодня лесной пожар двинулся в сторону Рязанской области, там по словам очевидцев сейчас горит возле деревни Сельцы.  Судьба Белоомута пока не ясна, сражение продолжается. (карта)
На данный момент именно в Рязанской области ситуация выглядит наиболее тревожной. Помимо сгоревшего села Передельцы, частично пострадали ещё несколько населенных пунктов, а наибольшие силы стянуты в данный момент к селу Кельцы.
В Липецкой области самая сложная ситуация в районе села Излегоще Усманского района, куда огонь пришел при верховом лесном пожаре из Воронежского заповедника. Там выгорело более 100 домов.
Главная проблема на сегодняшний день — нехватка пожарной авиации, без которой верховой лесной пожар тушить невозможно. А ждать милости от природы не приходится, прогнозы на выпадение осадков минимальные… Как бы не пришлось переделывать песню «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек». Естественно, что и дышится совсем не так вольно, как хотелось бы.
Чрезвычайная ситуация в связи с пожарами объявлена в 14-ти регионах России, а число погибших уже около ста, по неофициальным данным. Не хватает голоса Левитана по радио и «По сводкам Совинформбюро в течение 31 июля происходили упорные бои наших пожарных, добровольцев и МЧС с огнем на всём фронте и особенно напряжённые на Московском, Воронежском, Рязанском направлениях… После упорных многодневных боёв наши борцы с огнем оставили (нужное указать)»

Поделиться ссылкой:

Похожие записи

Прокомментировать