Skip to content
 

Про «Лигу наций» UEFA

Вчера стало понятно, что следующая важная игра нашей сборной произойдет в рамках отбора на чемпионат Европы 2020 на новом турнире «Лига наций» УЕФА. Турнир не отменяет отборочные  игры, там на Евро выйдут напрямую 20 сборных,  а является заменой стыковых игр, где борьба пойдет ещё за 4 путевки.

Все 55 сборных Европы поделены на 4 дивизиона (A,B,C,D), каждый из которых поделен на четыре группы (1,2,3,4).

В дивизионе A оказались гранды европейского футбола по рейтингу UEFA,  в B и C середнячки, в D аутсайдеры.

Все  команды группы играют между собой домашний и гостевой матч, после чего выявляется победитель и аутсайдер.

Победители поднимаются дивизионом выше, аутсайдеры опускаются дивизионом ниже. И это будет учтено при жеребьевке отборочного турнира Евро 2020.

Дальше о «Лиге наций» можно забыть до окончания отборочных турниров, хотя дивизион A сыграет полуфиналы из лидеров групп и финал в июне 2019 года.

По окончании групповых турниров из «Лиги наций» исключаются команды, прошедшие на Евро по итогам отбора. Оставшиеся без путевки четыре лидера дивизиона играют между собой полуфиналы и финал каждого дивизиона в марте 2020 года.

Из каждого дивизиона в финал Евро проходит одна команда.  Из этого следует, что даже дивизион D будет замотивирован.

Сборная России попала в сильную группу B2, в которой проведет матчи с Турцией и Швецией.
7 сентября 2018 Турция –:– Россия
11 октября 2018 Россия –:– Швеция «Калининград»
14 октября 2018 Россия –:– Турция «Фишт», Сочи
21 ноября 2018 Швеция –:– Россия

Дивизион А

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
Германия Бельгия Португалия Испания
Франция Швейцария Италия Англия
Нидерланды Исландия Польша Хорватия

Дивизион B

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
Словакия Россия Австрия Уэльс
Украина Швеция Босния и Герцеговина Ирландия
Чехия Турция Северная Ирландия Дания

 Дивизион C

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
Шотландия Венгрия Словения Румыния
Албания Греция Норвегия Сербия
Израиль Финляндия Болгария Черногория
Эстония Кипр Литва

Дивизион D

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
Грузия Беларусь Азербайджан Македония
Латвия Люксембург Фареры Армения
Казахстан Молдова Мальта Лихтенштейн
Андорра Сан-Марино Косово Гибралтар



Написать отзыв