Аргентина привела данные о побочных эффектах после вакцинации «Спутником V»

К большому сожалению, данных по побочным явлениям после вакцинации препаратом «Спутник V» крайне мало в российских СМИ, поэтому придется использовать аргентинские.

В Аргентине зафиксировали  побочные эффекты разной степени тяжести после прививки от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Как сообщается в отчете о безопасности вакцин Минздрава страны, выявлено 23 804 случая осложнений на препарат при использовании 1.45 миллиона прививок, то есть 1.65%.

Большинство из побочных эффектов – те, что заявлены в описании вакцины: повышенная температура, головная боль. В 362 случаях вакцина вызвала аллергические реакции легкой и средней степени, а у пяти пациентов —  анафилактический шок.

Помимо этого, аргентинские врачи выявили два случая иммунной тромбоцитопении после применения «Спутника V». Это снижение количества тромбоцитов в крови, которое может вызывать кровотечения и тромбоз.

В российском препарате «Спутник V», как и в китайском «Sinopharm», а также в вакцинах компаний «Джонсон и Джонсон» и «Астра-Зенека», используется аденовирусный вектор, который и побуждает иммунную систему организма отреагировать на атаку коронавируса.

Аргентина использует три вакцины — российский «Спутник V» (1.450.974 прививок), китайский «Sinopharm» (571.004 прививок), индийскую версию «Астра-Зенека» — «Covishield» (519.384 прививок).

К слову, лично у меня никаких побочных явлений после обеих прививок Спутником не было.

Поделиться ссылкой:

Похожие записи

Прокомментировать