Куда, как и чем лететь в эпоху COVID

Тема давно назревала, комментировалась на разных форумах, но вопросов меньше не становится.
Полеты между странами осуществляются, можно купить билеты, но далеко не факт, что вы будете допущены на рейс.

Прямые рейсы
В идеале — прямой рейс из страны в страну, тогда вам потребуется знать правила страны вылета, правила аэропорта вылета, правила авиакомпании, правила аэропорта прилета, правила страны прилета. Совсем немного на самом деле — большинство действующих ограничений расписаны и обновляются на сайте IATA — International Air Transport Association. Тем не менее, изучать необходимо и нюансы. Например, граждане России могут вылететь в Турцию двумя рейсами Аэрофлота и двумя рейсами Turkish Airlines в неделю. Этими же рейсами в Россию могут прилететь неграждане. Остальные рейсы, на которые можно купить билет, являются вывозными из Турции только для граждан России, а обратно ими могут вылететь только неграждане (есть исключение для граждан России с видом на жительство в Турции).

Коротенько пробегусь по текущей ситуации на примере лоукостера Wizzair.
1) Большинство стран Европы закрыты на въезд для неграждан. Нужны серьезные основания, чтобы попасть в страну — гражданство, вид на жительство, близкие родственники и прочее. Шенген и безвиз к таковым не относятся.
2) Wizzair не обеспечивает стыковок в принципе. Т.е. для получения багажа и регистрации на следующий рейс необходимо пересекать границу. И тут возвращаемся к пункту 1. Из этого же вытекает, что вас не допустят до рейса даже с двумя отдельными билетами на рейсы Wizzair, если вы без багажа, с электронной регистрацией, без необходимости покидать транзитную зону.
3) Правила для всех стран разные, где-то нужен ПЦР тест только для въезда, где-то для стыковок/транзита тоже (не актуально для wizzair см. пункт 2)
4) «Посадочный талон не действителен» — сейчас норма, необходимо предоставить на стойке регистрации законные основания для въезда в страну прилета. Заниматься депортацией тех, кто «по шенгену / по безвизу» — дорогое удовольствие.
5) Те, кого не допустят на рейс, претендовать на возврат денег не могут. При покупке билета большинство ставит галочку, не читая правила авиакомпании, что с ними согласен. Там черному по белому написано, что все риски по визовым и иным ограничениям лежат на пассажире.

Стыковочные рейсы
Важно понимать, что алгоритм с покупкой билетов разными авиакомпаниями теперь практически не работает, поскольку для получения багажа и регистрации на следующий рейс надо проходить границу в стране транзита. Чаще всего в такой перевозке будет отказано на регистрации в первоначальной точке.
Понятно, что есть страны, стыковка в которых под ограничения для граждан вашей страны не попадает. Граждане Евросоюза, например, с некоторыми ограничениями могут транзитом перемещаться по странам шенгенской зоны.
Еще один вариант — покупка билета у одной авиакомпании, обеспечивающей стыковку, из начальной до конечной точки. Важно убедиться, что транзитную зону покидать не придется (кстати, она не круглосуточная у многих аэропортов), на руки вам сразу выдадут посадочные на оба рейса, а багаж зарегистрируют до конечного пункта назначения.
Какие есть лазейки — интерлайн соглашения. Т.е. билеты одной авиакомпании гарантируются другой авиакомпанией, как и пересадка. Соглашение интерлайн дает право авиакомпании — участнику договора оформлять билеты на рейсы партнера.

Да, летать стало сложнее значительно, но всё возможно. Внимательно изучайте условия на IATA — International Air Transport Association.

Поделиться ссылкой:

Похожие записи

2 Thoughts to “Куда, как и чем лететь в эпоху COVID”

  1. Летают разрешенные рейсы для россиян Москва-Стамбул SU2136 Аэрофлота (вторник, пятница) и TK406 Turkish Airlines (понедельник, пятница). На любые другие рейсы граждан России не допускают.

Прокомментировать